(2011•荆门)某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCl2两种物质.小明同学向采集来的62.8g废水样品中,慢慢加入2

(2011•荆门)某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCl2两种物质.小明同学向采集来的62.8g废水样品中,慢慢加入20%的NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗NaOH溶液60g.将生成的沉淀物过滤出,经水洗、干燥后称重为5.8g.
(1)写出向废水中加入NaOH溶液发生反应的化学方程式:______;
(2)请求出上述废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数(要有计算过程)
【相对分子质量:MgCl2-95、NaOH-40、HCl-36.5、NaCl-58.5、Mg(OH)2-58、H2O-18.】
yolanda_tl 1年前 已收到1个回答 举报

爱着pooh的猪 幼苗


解题思路:废水中的盐酸和MgCl2两种物质都可与加入的氢氧化钠溶液发生反应,盐酸与氢氧化钠发生中和反应,生成氯化钠和水,而只有MgCl2与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化镁沉淀,同时生成氯化钠;因此恰好完全反应时所得溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠质量为两个反应生成氯化钠的质量和,利用质量守恒计算出所得溶液的质量,最后使用溶液中溶质质量分数公式,计算废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数.

(1)废水中盐酸与氢氧化钠可以发生中和反应,方程式为HCl+NaOH═NaCl+H2O;氯化镁与氢氧化钠发生复分解反应,方程式为MgCl2+2NaOH═2NaCl+Mg(OH)2↓;
故答案为:HCl+NaOH═NaCl+H2O,MgCl2+2NaOH═2NaCl+Mg(OH)2↓;
(2)设生成5.8g沉淀氢氧化镁沉淀时,消耗氢氧化钠溶液的质量为x,生成氯化钠的质量为y
MgCl2+2NaOH═2NaCl+Mg(OH)2
80 117 58
x×20% y5.8g
[80/x×20%]=[58/5.8g] x=40g
[117/y]=[58/5.8g] y=11.7g
则与盐酸反应的氢氧化钠溶液的质量=60g-40g=20g,设生成氯化钠的质量为z
HCl+NaOH═NaCl+H2O
4058.5
20g×20% z
[40/20g×20%]=[58.5/z] z=5.85g
废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数=[11.7g+5.85g/62.8g+60g−5.8g]×100%=15%
答:废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数为15%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;碱的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 根据质量守恒定律,废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量=所取废水的质量+所加入氢氧化钠溶液的质量-生成沉淀的质量.


2