某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCl 2 两种物质.小明同学向采集来的62.8g废水样品中,慢慢加入20%的NaOH

某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCl 2 两种物质.小明同学向采集来的62.8g废水样品中,慢慢加入20%的NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗NaOH溶液60g.将生成的沉淀物过滤出,经水洗、干燥后称重为5.8g.
(1)写出向废水中加入NaOH溶液发生反应的化学方程式:______;
(2)请求出上述废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数(要有计算过程)
liu4715888 1年前 已收到1个回答 举报

汽车导购 幼苗


(1)盐酸与氢氧化钠反应的反应物是盐酸和氢氧化钠,生成物是氯化钠和水;氯化镁与氢氧化钠反应的反应物是氯化镁和氢氧化钠,生成物是氯化钠和氢氧化镁,氢氧化镁要标上沉淀符号,用观察法配平,所以方程式分别为:HCl+NaOH═NaCl+H 2 O、MgCl 2 +2NaOH═2NaCl+Mg(OH) 2
(2)参加反应的氢氧化钠的质量为60g×20%=12g
根据方程式可知溶质都是氯化钠,并且消耗氢氧化钠与生成的氯化钠的分子个数比都是1:1,所以根据关系式法可求出氯化钠,设氯化钠质量为X:
HCl+NaOH═NaCl+H 2 O
4058.5
12gX
根据:
40
58.5 =
12g
X 解得X=17.55g
反应后总溶液质量为:62.8g+60g-5.8g=117g所以废水样品完全反应后的溶液里溶质的质量分数为:
17.55g
117g × 100 %=15%.
故答案为:(1)HCl+NaOH═NaCl+H 2 O、MgCl 2 +2NaOH═2NaCl+Mg(OH) 2 ↓;(2)15%.


1