用20% 的NaOH溶液50克能配制多少克5%的 NaOH溶液?加水多少毫升

hq2627 1年前 已收到3个回答 举报

小组第一 幼苗


190ml水20%氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为(50×20%)=10g
设加水Xml则加水的质量也为Xg 则10/(X+10)=5%
所以X=190ml


2

阴天不开灯 幼苗


是150啊 楼上的 他原先还有40克水呢


0

daisy741031 花朵


设需加水Vml
50X20%=(50+V)X5%
v=150ml
能配制190ml 5%的NaOH溶液,需加水150ml


0