向100ml0.5mol/LAlCl3中逐渐加入0.5mol/L的NaOH溶液,最后得到白色沉淀2.65克,求用去的Na

向100ml0.5mol/LAlCl3中逐渐加入0.5mol/L的NaOH溶液,最后得到白色沉淀2.65克,求用去的NaOH溶液的体积.
如题,最好带步骤,本人对化学实在是一窍不通
ananasliu 1年前 已收到1个回答 举报

200302246 花朵


首先要知道发生了什么反应
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
当NaOH过量,Al(OH)3会逐渐溶解
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
所以,2.65g沉淀是Al(OH)3,但是有两种可能
1、NaOH不够,生成了部分的Al(OH)3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
1mol----------3mol------78g
0.05-----------0.5V-------2.65g
V=0.2L=200mL
2、NaOH略过量,先生成所有的Al(OH)3,又溶解了部分,剩下2.65g
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
1mol----------3mol------78g
0.05-----------0.5V1-------m
V1=0.3L=300mL
m=3.9g
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
78g------------1mol
(3.9-2.65)------0.5V2
V2=0.032L=32mL
所以,V=300+32=332mL


4