在反应3BrF3+5H2O=HBrO3+Br2+9HF+O2中,若有5mol水发生氧化反应,则被还原的BrF3物质的量为

在反应3BrF3+5H2O=HBrO3+Br2+9HF+O2中,若有5mol水发生氧化反应,则被还原的BrF3物质的量为(  )
A. 2mol
B. [10/3]mol
C. [5/3]mol
D. 5mol
寒风888 1年前 已收到1个回答 举报

瑶曦妍 幼苗


解题思路:在反应3BrF3+5H2O=HBrO3+Br2+9HF+O2中,溴元素化合价分别由+3价升高为+5价、由+3价降低为0价,氧元素化合价由-2价升高为0价,所以BrF3既是氧化剂也是还原剂,部分水是还原剂,根据氧化还原反应中电子转移守恒计算被水氧化的BrF3的物质的量.

在反应3BrF3+5H2O=HBrO3+Br2+9HF+O2中,元素化合价变化情况为:溴元素由+3价升高为+5价,溴元素由+3价降低为0价,氧元素化合价由-2价升高为0价,所以BrF3既是氧化剂也是还原剂,部分水是还原剂,
该反应中有[2/3]的BrF3被还原,有[2/5]的H2O参加氧化还原反应,所以在该反应中被还原的BrF3与参加氧化还原反应的水之间计量数的关系是1:1,若有5mol水发生氧化反应,则被氧化的BrF3物质的量为5mol,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,明确被氧化的BrF3与参加氧化还原反应的水计量数之间的关系式是解本题关键,难度中等.


2