三氟化溴溶于水 救命三氟化溴溶于水可发生反应:(1) 3BrF3 +5H2O=HBrO3 +Br2 + 9HF+O2..

三氟化溴溶于水 救命
三氟化溴溶于水可发生反应:(1) 3BrF3 +5H2O=HBrO3 +Br2 + 9HF+O2...0.5摩尔水作还原剂参加化学反应时,由水还原的BrF3的物质的量为多少 ,由BrF3还原的BrF3物质的量为多少 ;0.5摩尔水参加反应,由水还原的BrF3的物质的量为多少 ,由BrF3还原的BrF3物质的量为多少;有0.5摩尔水没参加反应,由水还原的BrF3的物质的量为多少 ,由BrF3还原的BrF3物质的量为多少
yangbo8088 1年前 已收到2个回答 举报

风沙_118 幼苗


好麻烦.还是帮帮你吧
先分析方程式
5H2O 生成一个O2 说明2/5做的还原剂 O被氧化了 还原了4价
3BrF3 有一个被氧化,还原了2价,
两个被还原,氧化了6价
也就是说,水还原了被氧化的2/3,而BrF3有3/4被氧化,
水还原了所有BrF3的1/2
1.0.5molH2O做还原剂,就是说还原了1价
反应的水应该是2.5/2mol,所以反应的BrF3应该是0.75mol
所以由水还原的是0.375mol 由BrF3还原的BrF3物质的量为 0.375mol
2.0.5mol水反应,有0.3mol的BrF3反应
所以还原的各是0.15mol
3.0.5mol水没反应,就是说反应的水应该是2.5/3mol
反应的BrF3的是0.5mol
所以还原的各是0.25mol
看看对不对,写得快可能有错误.


1

btiy2008 幼苗


依题意则参加反应的水中的氧被氧化为O2。根据比例关系有5H2O-O2-3BrF3-Br2。
O的价态下降2,Br的价态要上升3价,则有
0.5mol水作还原剂时0.5*2/3=1/3
0.5mol水参与反应时0.5*1/5*2*2/3=2/15
有0.5摩尔水参与反应时,5H2O-O2,则有水还原的BrF3的物质的量为0.5*2/3*2*1/3=2/9
由B...


1