(20-x):(16-x)=4:3

xuejun_jessie 1年前 已收到2个回答 举报

yangshaozhen 幼苗


(20-x):(16-x)=4:3
4(16-x)=3(20-x)
64-4x=60-3x
-4x+3x=60-64
-x=-4
x=4


10

暗夜欺心 幼苗


(20-x):(16-x)=4:3得(16-x)*4=(20-x)*3得64-4x=60-3x得x=4


1