六年级1道简便计算(20分之7-26分之5)乘4-9分之4,要简便啊

lch50 1年前 已收到3个回答 举报

30143 幼苗


(7/20-5/26)*4-4/9=*4-4/9
=(41/260)*4-4/9=41/65-4/9
= 41*9/(65*9)-4*65/(9*65)=109/585


7

TMcgrady1 幼苗


5分之7-13分之10-9分之4=1+5分之2-13分之10-9分之4=5分之2+13分之2-9分之4


1

chilei_2004 幼苗


(7/20-5/26)*4-4/9=<7*13/(20*13)-5*10/(26*10)>*4-4/9


1