碱和盐、盐和盐反应反应物一定都是可溶水的?微溶行不?如

碱和盐、盐和盐反应反应物一定都是可溶水的?微溶行不?如
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3沉淀+2NaOH解释
yinli1983 1年前 已收到4个回答 举报

122qw66 幼苗


其实只要生成物溶解度小于反应物就可以反应.除了你说的例子外,如
Ca(OH)2+Na2SO4=CaSO4(微溶)+2NaOH,
CaSO4+Na2CO3=CaCO3沉淀+Na2SO4
也是可以发生的反应.


1

河南省 幼苗


微溶也是溶,所以说也可以。


2

lws0318 幼苗


反应物只要是可溶都可以。包括Ca(OH)2。微溶也行。


0

侬哪能 幼苗


可以,比如CaCl2+Na2SO4===CaSO4+2NaCl,在CaCl2和Na2SO4浓度大时,会有CaSO4沉淀


0