在等腰直角三角形ABC(角C=90度)内取一点P,且AP=AC=a,BP=CP=b,求证 a^2+b^2/a^2-b^2

在等腰直角三角形ABC(角C=90度)内取一点P,且AP=AC=a,BP=CP=b,求证 a^2+b^2/a^2-b^2为定值
shbimuyu 1年前 已收到2个回答 举报

wang_spring 幼苗


因为AP=AC=a
所以 p是以A为圆心,AC长为半径的原上的点(即半径为a)
因为BP=CP=b
所以 p在BC中垂线上
综上 图一画p有两个(分别讨论,此时a为定值)
.
有点不对?
求证的式子
a^2+b^2/a^2-b^2=a^2+(b^2-a^2×b^2)/a^2
=a^2+b^2×(1-a^2)/a^2
观察该式,若该式为定值,则一定有a,b均为定值
而据题设,可推出a为定值 b有两个值,
矛盾
所以我没解出来 抱歉


6

fke_ia 幼苗


做P点关于BC的镜像点Q,则三角形CPQ与三角形APC相似,列出比例式就能求出来了。


2