已知:等腰直角三角形ABC,角A等于90度,过A作BC的平行线,上取一点D,使BD=BC,交AC于E,求证CD=CE.

咕果 1年前 已收到2个回答 举报

babyapple_s 幼苗


证明:
作BF垂直AD与F点
∵AD//BC
∴∠FAB=45度
∴BF=(√2/2)AB
∵BD=BC=(√2)AB
BF=BD/2
∴∠ADE=30度……(直角三角形对边等于斜边的一半)
∵AD//BC
∴∠CBD=30度
∴∠BCD=∠BDC=75度
∵∠CAD=45度
根据外角定理
∴∠CED=30度+45度=75度=∠BDC
∴△CDE为等腰三角形
∴CD=CE
证毕


10

demonfly 幼苗


刚作了图,由于3年没做几何题了,画了半天,终于搞出来了
证明:作BF垂直AD与F。显然AD//AB ==>∠ABF=45’ ==》BF=√2/2
而BD=BC=√2 ==》DF=√6/2
==>sin∠ADE=√2/2/√2=0.5 ==>∠ADE=30
===∠FDB=60
又由于∠CBF=...


1