40克质量分数是20%的NAOH溶液,恰好跟一定量的CuSO4溶液完全反应,生成沉淀多少克?

40克质量分数是20%的NAOH溶液,恰好跟一定量的CuSO4溶液完全反应,生成沉淀多少克?
若共用去CuSO4溶液的质量为80克,求CuSO4 溶液中溶质质量分数
好好好朋友 1年前 已收到1个回答 举报

zxx1001 幼苗


CUSO4+2NAOH= CU(OH)2沉淀+NA2SO4
40*0.2=8G 则NAOH 0.2MOL
所以沉淀= 0.2/2=0.1MOL=16G
希望能给您帮助!


5