【高一化学】把一定质量的溶质质量分数为20%的NaOH溶液蒸发掉20g水后

【高一化学】把一定质量的溶质质量分数为20%的NaOH溶液蒸发掉20g水后
把一定质量的溶质质量分数为20%的NaOH溶液蒸发掉20g水后,剩余溶液30mL(无晶体析出),溶质的质量分数变成30%,则浓溶液的物质的量浓度是——?
答案是10mol/L.
mqsh1234567890 1年前 已收到1个回答 举报

唯一不变的爱 春芽


前部可以用十字交叉法计算出30%溶液与20克水的质量比
20/(30-20)=2/1
30%溶液的质量20×2=40克
溶质的质量40×30%=12克
浓溶液的物质的量浓度是1000/30×12/40=10mol/L


6