甲.乙二人分别从相距36千米的A.B两地同时相向而行,甲从A地出发行使1千米时,发现有物体遗忘在A地便立即返

yolandaamo 1年前 已收到1个回答 举报

好朋友好 幼苗


甲,乙二人分别从相跑36千米的A,B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发1千米时,发现有物品遗忘在A地,便立即返回,取了物品又立即从A地向B地行进,这样甲,乙二人恰好在A,B两地的中点处相遇,又知甲比乙每小时多走0.5千米,求甲乙二人的速度
设甲每小时行x千米,则乙每小时行x-0.5千米
36÷2=18
(18+1×2)/x=18/(x-0.5)
18x=20(x-0.5)
18x=20x-10
2x=10
x=5
验根:经检验,x=5是原方程的根
x-0.5=5-0.5=4.5
答:甲速度为每小时5千米,乙速度为每小时4.5千米


9