设二次方程x^2-ax+a^2-19=0和x^2-5x+6=0的解集分别是集合A和B.若A并B=B,求实a的取值范围 浏

设二次方程x^2-ax+a^2-19=0和x^2-5x+6=0的解集分别是集合A和B.若A并B=B,求实a的取值范围 浏览次数:256次
方程无解 判别式<0 a的取值算了等于多少啊.能不能帮我算一下.我算了个乱七八糟的数字.感觉不多.麻烦帮我算一下吧.
rainbow2100 1年前 已收到2个回答 举报

amylj712 幼苗


a^2-4(a^2-19)=76-3a^276/3
so a>根号(76/3)或a


5

伊姆拉飒 幼苗


二次方程x^2-5x+6=0的解的集合是B,则B={2,3}
二次方程x^2-ax+a^2-19=0的解的集合是A
判别式=(-a)^2-4*(a^2-19)
= -3a^2+76
A并B=B
(1)若A为空集
则 -3a^2+76<0
a<-√(76/3) 或者 a>√(76/3)
(2)若A的...


2