1.设二次方程x^2+ax+b=0,x^2+bx+c=0,x^2+cx+a=0的所有解均为整数,求正整数a,b,c.

1.设二次方程x^2+ax+b=0,x^2+bx+c=0,x^2+cx+a=0的所有解均为整数,求正整数a,b,c.
2已知AD=1/3AB,BE=1/3BC,AE交CD于F,求证:BF垂直CD.
gxylrq2006 1年前 已收到1个回答 举报

舞雪儿 幼苗


x^2+ax+b=0所有解均为整数,要求△≧0,△是完全平方数,a^2-4b是完全平方数,设a^2-4b=m^2(m为正整数)
(a+m)(a-m)=4b
a+m,a-m奇偶性相同,a+m>a-m,
b为正整数,2b≧2
(a+m)(a-m)=4b=2b*2=b*4=4*b
1)x05a+m=2b,a-m=2时,a=b+1
2)x05a+m=b或4,a-m=4或b(b为偶数)时,a=b/2+2
同理:b=c+1,b=c/2+2(c为偶数)
C=a+1,c=a/2+2(a为偶数)
当a=b+1,b=c+1,C=a+1时,矛盾不成立
当a=b/2+2,b=c/2+2,c=a/2+2时,a=b=c=4
故正整数a,b,c的值均为4.

1年前 追问

9

gxylrq2006 举报

能否回答一下第二题?谢谢!