设a为实数,对于x的二次方程x2-ax+a2-4=0.

设a为实数,对于x的二次方程x2-ax+a2-4=0.
(1)当a为何值时,方程的两个根都为正数?
(2)当a为何值时,方程有一个正根,一个负根?
TangYong407 1年前 已收到1个回答 举报

hhiouhh 幼苗


解据题意Δ=a^2-4(a^2-4)=-3a^2+16 设f(x)=x^2-ax+a^2-4
⑴当两根为正数时,Δ=-3a^2+16>0 且 f(0)>0且対称轴x=a/2>0 解得2

1年前 追问

9

TangYong407 举报

不是说a取何值吗?怎么会是范围啊?

举报 hhiouhh

题目问题吧,就应该写范围。