1.若方程√(16-x) -x-m=0有实数解,则实数m的取值范围是? 2.对于x...

1.若方程√(16-x) -x-m=0有实数解,则实数m的取值范围是? 2.对于x...
1.若方程√(16-x) -x-m=0有实数解,则实数m的取值范围是?
2.对于x属于R.式子√(kx²+kx+1)分之1恒有意义,则常数k的取值范围是?
拜托了,要写下过程哦
3.若实数x.y满足x
chengqinghon 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤网恋 幼苗


若方程 √(16-x) -x-m=0有实数解,即x^2+(2m+1)x+m^2-16=0有实数解 所以 (2m+1)^2-4(m^2-16)>=0 所以 m 大于等于(-65/4)
√(kx²+kx+1)分之1恒有意义即 kx²+kx+1大于0 ①当k=0时 满足条件 ②当k不等于0时,则要求k>0 且k^2-4k


5