为什么对于任何实数K 方程X的平方-(K+1)X+K=0都有实数根.

为什么对于任何实数K 方程X的平方-(K+1)X+K=0都有实数根.
答完按量给分
糖__ 1年前 已收到1个回答 举报

j5b5 幼苗


判别式=[-(K+1)]²-4K=K²+2K+1-4K=K²-2K+1=(K-1)²>=0
判别式总是大于等于0
所以总有实数根


2