求证 对于任意实数K关于X的方程 【X的平方-2(K+1)X+2k-1=0】 总有两个不相等的实数根

时光错落 1年前 已收到3个回答 举报

dxd0053 幼苗


方程的判别式△=b²-4ac=4(k+1)²-4(2k-1)=4(k²+2k+1-2k+1)=4(k²+2)>0,
所以原方程对于任意的实数k总有两个不相等的实数根.


9

ThxPs 幼苗


∵b²-4ac=[-2(2k+1)]²-4×1×(2k-1)=16k²+16k+4-8k+4=(4k)²+8k+1+7
=(4k+1)²+7>0
∴对于任意实数K关于X的方程 【X的平方-2(K+1)X+2k-1=0】 总有两个不相等的实数根


1

haina998 幼苗


K


0