13.已知关于x的一元二次方程ax^2+x-a=0(a不等于0) 求证:对于任意非零实数a,该方程恒有两个异号的实数根;

13.已知关于x的一元二次方程ax^2+x-a=0(a不等于0) 求证:对于任意非零实数a,该方程恒有两个异号的实数根; 14.已知实数满足关系式a^2-5a+6=0,b^2-5b+6=0,且a不等于b,能否求a+b与ab的值?是多少?(都要注明做题过程哦)
dd的血是热的 1年前 已收到2个回答 举报

惜缘公子 幼苗


(1)很简单,先算判别式,得儿塔=1+4a^2>0,所以肯定有实数根 x1*x2=-1>(a-2)(a-3)=0>>a=2或者a=3 同理b=2或者b=3 a不等于b 所以a=2,b=3或a=3,b=2 所以a+b=5,ab=6


7

黎明望月 幼苗


ax^2+x-a=0 △=1^2-4*a*(-a)=1+4a^2>=1+0=1>0 所以有两个跟 x1*x2=-a/a=-1 所以两个根异号 对于任意非零实数a,该方程恒有两个异号的实数根; a^2-5a+6=0,b^2-5b+6=0, a,b为方程x^2-5x+6=0的跟 所以a+b=-(-5)=5 ab=6


0