设集合A={xIx^2-ax+a^2-19=0} B={xIx^2-5x+6=0} C={xIx^2+2x-8=0}

设集合A={xIx^2-ax+a^2-19=0} B={xIx^2-5x+6=0} C={xIx^2+2x-8=0}
设集合A={xIx^2-ax+a^2-19=0} B={xIx^2-5x+6=0} C={xIx^2+2x-8=0} (I就是那个竖线的意思 呵呵 )
1.A交B=A并B 求a的值.
2.空集真属于A交B 且 A交C=空集,求a的值.
3.A交B=A交C≠空集 求a的值.
帮我把具体步骤写下来
wjh24 1年前 已收到6个回答 举报

做浪迹ff人 幼苗


首先先把集合BC算出来
解方程x^2-5x+6=0 =>B={2,3}
解方程x^2+2x-8=0 =>C={2,-4}
1. A交B=A并B 说明A=B 也就是说x=2,x=3也是A的两个根 把x=2,x=3都代入A的方程中 得 4-2a+a^2-19=0且 9-3a+a^2-19=0 =>a=5
2.空集真属于A交B 说明AB有共同元素
A交C=空集 说明AC没有共同元素
观察上面求得的BC集合的元素 可以知道 A中有元素3 而不能有元素2
把x=3代入A的方程中 =>9-3a+a^2-19=0 =>a=5或者a=-2 又因为当a=5时 A的含有元素2,所以舍去. 所以a=-2
3.A交B=A交C≠空集 再观察上面所求的集合BC中的元素 说明A中含有的元素是2
把x=2代入A的方程中 得 4-2a+a^2-19=0 =>a=5或者a=-3 又因为当a=5时 A={2,3} A交B={2,3} A交C={2} 这个时候A交B≠A交C 不满足题目要求 所以舍去
所以得到 a=-3
希望答案能令你满意


6

caiqianren 幼苗


1.由于B={2,3},A交B=A并B即是:A=B,所以a=5
2。因C={-4,2},而A交C=空集,所以2不属于A交B,又空集真属于A交B,故A交B={3},于是:3^2-3a+a^2-19=0,得a=-2,5
3。 A交B=A交C≠空集,意味着 A交B=A交C={2},所以2在A中,得2^2-2a+a^2-19=0,所以a=-3,5


2

aotutu 幼苗


简单步骤1.A交B=A并B ,所以A=B ,只需要把B中的方程解出代入A中即可求出a,两个根分别代入,可得关于a 一元二次方程两个,分别求a.
2.分别解出B.C中的方程,因为空集真属于A交B 且 A交C=空集,所以A与B ,A与B,A与C无相同的解,那么只需分别代入B,C方程中的解,分别解出a,在让a不等于所解的值即为答案.
3.因为 A交B=A交C≠空集,所以B交C属于A,...


1

葵謃午 幼苗


pat刚刚开始比较难,慢慢就好了,要有信心
由B={xIx^2-5x+6=0}可得:
B={2,3}
由C={xIx^2+2x-8=0}可得:
C={2,-4}
1.因为A交B=A并B,所以A=B={2,3}
当x=2时,4-2a+a平方-19=0
(a-5)(a+3)=0 a=5或-3
当x=3时,9...


0

许万祧 幼苗


1.由于B={2,3},A交B=A并B即是:A=B,所以a=5
2。因C={-4,2},而A交C=空集,所以2不属于A交B,又空集真属于A交B,故A交B={3},于是:3^2-3a+a^2-19=0,得a=-2,5
3。 A交B=A交C≠空集,意味着 A交B=A交C={2},所以2在A中,得2^2-2a+a^2-19=0,所以a=-3,5 由B={xIx^2-5x+6=0}可得...


0

aigograce1 幼苗


我也不行,好麻烦哦,自己看着办吧


0