设集合A=[xIx平方-2x+2m+4=0}.B={xIx

2025176 1年前 已收到4个回答 举报

城市里的农夫 幼苗


x^2-2x+2m+4=0
(x-1)^2+2m+3=0
(x-1)^2=-(2m+3)
A不为空集(否则A交B为空),所以-(2m+3)>=0,2m+3


7

go555go 幼苗


集合A是方程x²-2x+2m+4=0的根,由于与B的交集不为空集,则此方程至少要有一个正根。
考虑f(x)=x²-2x+2m+4,这是以x=1为对称轴的开口向上的抛物线,则只需要:
f(1)<0,即:m<-3/2


1

4fkvwn 幼苗


m>-3/2,且m不等于0


1

030121 幼苗


这一题要数形结合,讨论对称轴与0的关系, 答案:满足①b²-4ac>0 ②x=0时,原方程<0即 2m+4<0 答案为 m<-2


1