设集合A={(x,y)/2x+y=1,x,y属于R},B={(X,Y)/a的平方x+2y=a,x,y属于R},若A交B=

设集合A={(x,y)/2x+y=1,x,y属于R},B={(X,Y)/a的平方x+2y=a,x,y属于R},若A交B=空集,则a的值为
宇文载道 1年前 已收到2个回答 举报

鱼宝宝的笑 春芽


A={(x,y)|2x+y=1,x,y属于R}
B={(x,y)|a²x+2y=a,x,y属于R}
若A交B=空集,说明两直线2x+y=1,a²x+2y=a无交点
即说明两直线平行,不重合
故斜率相等,即-2=-a²/2
所以a=-2或a=2
但当a=2时两直线重合,舍去(此时有无数交点)
故a=-2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

瞅瞅hehe 幼苗


两方程联立


2