我是蠢人,有道题想问问大家.设集合A={x|2∧-2x+2m+4=0},B={x|x<0},若A∩B≠空集,求实数m的取

我是蠢人,有道题想问问大家.
设集合A={x|2∧-2x+2m+4=0},B={x|x<0},若A∩B≠空集,求实数m的取值范围?(到底要考虑多少条件,才成立?郁闷)
∧是平方的意思
蒙古野蛮人 1年前 已收到9个回答 举报

灵音夕麦 幼苗


看来我比你蠢


8

jacky2583 幼苗


∧这是什么?


2

冰蝶玉衣 幼苗


做这样的题一般应从三方面考虑:1、判别式2、对称轴3、特殊值。对于此题,用图象法较好,正如“回答者:benzin - 助理 二级”所写的那样
当然也可以从反面来求,即先求A∩B=空集的取值范围,再求此范围的补集即可。


2

huangwu5 幼苗


有答案吗?m属于R


1

来世做宠物猪 幼苗


分组讨论:
1,A,B均不为空集.
2,A为空集B不为空集合.
2∧-2x+2m+4=0若是二元一次方程,(画图参考线段上的点)根据分组讨论解答出的答案的集合就是参数M的取值范围.


0

wingboy178 幼苗


是不是2^代表X平方呀
对称轴X=1
开口向上只要F(X)=X(平方)-2X+2M+4满足
F(0)画图象即可


0

彩色的vvNIKI 幼苗


反过来想,先考虑A∩B=空集的情况,也就是A中的x大于等于0。 再取得出的m的补集。
如果那个尖尖的符号是次方号的话
2∧-2x的范围是(0,1]。m属于[-5/2,-2)
其补集,也就是要求的范围就是
(-无穷,-5/2)并[-2,正无穷)


0

老烈火 幼苗


m>-4对吗?2^-2x+2m+4=0解得x=m+4又因为B={x|x<0},若A∩B≠空集,所以,m>-4


0

flowerisnosweet 幼苗


这个在逻辑表示合取,1∧0=0∧1=0∧0=0,1∧1=1


0