这道题应怎样思考?设集合A={1,a,b},B={a,a^2,ab},且A=B,求实数a,b这类的题应该怎么思考?

35356 1年前 已收到3个回答 举报

yjdxb 幼苗


集合相等的问题需注意2点:
1、元素相等,这是列出求未知量的方程组;如这题a=a,1=a^2,b=ab或者a=a,1=ab,b=a^2.
解得a=1,b是任意实数;或者a=-1,b=0;或者a=b=1;
2、元素互异,这是排除不合题意的解;如这题a=1,b是任意实数时A中元素不互异了,舍去;a=b=1时同样;只有=-1,b=0符合题意.


9

马元元 精英


几何内没有重复元素
所以B中,a^2≠a
a≠1,a≠0
A中有1
则B中,若ab=1
则a=a,a^2=b或a=b,a^2=a
这里后一种情况已证明不可能
a=a,a^2=b
ab=1,b=1/a
所以a^2=1/a
a=1,不成立
若a^2=1
a≠1所以a=-1
则A={1,-1,b},B...


2

灰名单 幼苗


很显然,A=B,又A集中有a,B集中也有a,显然这两个是不会变的了,那么下面只有2个情况,分别解说:
情况1:
1=a^2,
ab=1
显然得出a=1,b=1(a当然不能是负数滴哦)
情况2:
b=ab
a^2=1
同样算出a=-1.b=0
不过据我所知,集合里好像是不能有相等的数值的……所以应该符合情况2...


1