设集合A={x||3-2x|<5},B={x|2x2+7x-15≤0},C={x|1-2a<x<2a}.

设集合A={x||3-2x|<5},B={x|2x2+7x-15≤0},C={x|1-2a<x<2a}.
(1)若C=ϕ,求实数a的取值范围.
(2)若C≠ϕ且C⊆(A∩B),求实数a的取值范围.
风雨后的山顶 1年前 已收到1个回答 举报

zeekkkk 幼苗


解题思路:(1)由空集的意义,当且仅当2a≤1-2a时,集合C中无任何元素,解不等式即可得实数a的取值范围
(2)由(1),若C≠ϕ,则a>[1/4],先通过解绝对值不等式|3-2x|<5求出数集A,通过解一元二次不等式2x2+7x-15≤0求出数集B,求出交集A∩B,再由C⊆(A∩B),列不等式组,即可解得实数a的取值范围

(1)∵C=ϕ,∴{x|1-2a<x<2a}=∅,∴2a≤1-2a,解得a≤14(2)∵C≠ϕ,∴a>14∵A={x||3-2x|<5}={x|-5<3-2x<5}={x|-1<x<4}=(-1,4)B={x|2x2+7x-15≤0}={x|(x+5)(2x-3)≤0}=[-5,32]∴A∩B=(-1,32]...

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考察了空集的意义,集合间的包含关系,集合的运算等知识,熟练的解绝对值不等式和一元二次不等式是解决本题的关键


10