我有一道题想问问大家,唯一希望就在你身上了

我有一道题想问问大家,唯一希望就在你身上了
一个装有水的圆柱形桶底面半径是4厘米,把一个底面半径为1厘米的圆锥形铅锤沉浸在水中,水面升高了0.1厘米,求铅锤的高(用方程解)
一个装有水的圆柱形桶底面半径是4厘米,把一个底面半径为1厘米的圆锥形铅锤沉浸在水中,水面升高了0.1厘米,求铅锤的高(用方程解)
hxj172 1年前 已收到3个回答 举报

taodudu 春芽


设铅锤的高为X.
3.14*O.1*0.04^2=3.14*0.01^2*X
0.0001X=0.00016
X=1.6


1

野猫VS小妖 幼苗


先算出升高水的体积,水的体积和铅垂的体积是相等的。这样的话,铅垂的底面积已知,体积已知,依照公式可求出高度,等式可列为水的体积等于铅垂体积公式,再代入求解即可,


2

xfl9 幼苗


锥体体积=0.1*16*派
体积公式忘了


1