六(1)班同学平均分成3组去植树.第一小组分得总数的1/4多5棵,第二小组分得剩下的1/5多12棵,最后剩下的给了第三小

六(1)班同学平均分成3组去植树.第一小组分得总数的1/4多5棵,第二小组分得剩下的1/5多12棵,最后剩下的给了第三小组,结果三组分得的同样多.这批树有多少棵?
要画线段图
用两种方法,一种算术,一种方程
mtjqf1979 1年前 已收到1个回答 举报

天人曰 春芽


六(1)班同学平均分成3组去植树.第一小组分得总数的1/4多5棵,第二小组分得剩下的1/5多12棵,最后剩下的给了第三小组,结果三组分得的同样多.这批树有多少棵?
5÷(1/3-1/4)
=5÷1/12
=60棵
设这批树有x棵
1/4x+5=1/3x
1/12x=5
x=60


2