学校把六年级的同学平均分成三组去参加环保活动,每组恰好有40人,已知第一组的女生与第二组的男生人数同样多,第三组的男生占

学校把六年级的同学平均分成三组去参加环保活动,每组恰好有40人,已知第一组的女生与第二组的男生人数同样多,第三组的男生占六年级男生总数的五分之十三,六年级的男、女生各有多少人?
注:请写明讲解,分析,
JEFFEYRFAN 1年前 已收到1个回答 举报

syhjkhjkh 幼苗


三组人数相同,每组40,得六年级共120人;设第一组女生X人,则第一组男生为40-X人;因为第一组女生人数等于第二组男生人数,得第二组女生为40-X人,男生为X人;设第三组男生为Y人,则女生为40-Y人;由条件得,Y/(40-X+X+Y)=5/13,解得Y=25,所以六年级男生人数为40+X-X+Y=65人,女生共120-65=55人

1年前 追问

2

JEFFEYRFAN 举报

能帮我分析一下答案吗?

举报 syhjkhjkh

题干中应该是“十三分之五”吧?你的图片里应该是1-(5/13),即第一第二组共40名男生,第三组的男生占男生总数5/13,所以第一第二组的男生占总数的1-5/13=8/13,用40/(8/13)得男生总数。你给的答案更简单。