极坐标积分求面积的一道题,题在这里:原题是没有图的,要自己画图我想问问,这样的图怎么画呢?角范围又如何确定?我试过把它化

极坐标积分求面积的一道题,
题在这里:
原题是没有图的,要自己画图
我想问问,这样的图怎么画呢?角范围又如何确定?
我试过把它化成直角坐标方程了,可画出来根本不是所学过的标准方程,还是画不了图.
laiwenming 1年前 已收到2个回答 举报

公孙兔 幼苗


x^(2/3)+y^(2/3)=a^(2/3),这个隐函数是关于x和y的偶函数,所以图形肯定是关于y轴和x轴对称的,所以可以把这样的图形分成四等分,令y=0,x=a或-a,你取第一象限这一等分,则x范围为0到a,x=a(cost)^3,则t(第一象限)的范围为pi/2到0,你可以先画个关于y轴和x轴对称的草图,夸张点圆形都可以,只要把积分上下限定对了就能得到正确答案.


10

邢悅 幼苗


我觉得你也是个数学系的学生,应该要学会几个数学软件,比如Matlab或者Mathematica,都能解决你要解决的积分问题,更别说画图了!


2