设A={x|x^2-ax+a^2-19} B={x|x^2-5x+6=0}C={x|x^2+2x-8=0}

设A={x|x^2-ax+a^2-19} B={x|x^2-5x+6=0}C={x|x^2+2x-8=0}
(1)若A∩B=A∪B,求a的值
(2)若A∩B≠空集 A∪C=空集,求a的值
(3)若A∩B=A∩C≠空集,求a的值
fengzi0051111 1年前 已收到1个回答 举报

visa641569 幼苗


由已知可得,B={2,3},C={2,-4}
(1).因为AnB=AuB
所以,A=B,
2,3代入是A集合的方程中得a=5
(2).由题意知
3属于A并且2不属于A
当把3代入A的方程得,a=5或a=-2
又因2不属于A
所以,a=5(舍去),a=-2
(3).由题意知,2属于A
3,-4不属于A
将数代入方程的,a=-3


3