设f(x)=ax²+x-a.g(x)=2ax+5-3a

设f(x)=ax²+x-a.g(x)=2ax+5-3a
(1)若f(x)在x∈【0,1】上的最大值是5/4,求a的值
(2)若对于任意x1∈【0,1】,总存在x0∈【0,1】,使得g(x0)=f(x1)成立,求a的取值范围
你de心再次唤醒 1年前 已收到2个回答 举报

shui123qq 幼苗


(1) 要完成这个解答很麻烦的,记得要顶顶哦
f(x)=a(x+1/2a)^2-a-1/4a 对称轴x=-1/2a
当a>0时,抛物线的对称轴x=-1/2a


2

84481170 幼苗


1


0