一包茶叶用去[3/5],刚好是600克,这包茶叶有多重?

cz666666 1年前 已收到3个回答 举报

siyu14527 幼苗


解题思路:把这包茶叶的总重量看作单位“1”,由题意可知:这包茶叶总重的[3/5]是600克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

600÷[3/5]=1000(克);
答:这包茶叶有1000克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


5

ronan_deng 花朵


600÷(1-3/5)
=600÷2/5
=1500
答:
这包茶叶有1500克.


2

emasilt8c 幼苗


600÷(1-3/5)=1500
这包茶叶有1500克


1