1.一包茶叶用去5分之3,刚好是600克,这包茶叶有多重(要写出算式)

1.一包茶叶用去5分之3,刚好是600克,这包茶叶有多重(要写出算式)
请问:1.修一条公路,第一天修了300米,第二天比第一天的3分之4少60米,第二天修了多少米?(要写出算式)
2.一套服装280元,裤子的价钱占上衣价钱的5分之2.上衣是多少元?裤子是多少?(要写出算式)
3.一包茶叶用去5分之3,还剩下600克,这包茶叶有多重
4.两根电线都是2米长,第一根剪去它的2分之一,第二根剪去它的2分之一米,哪一根剪去的部分长?(要写出算式)
zhangyanaini 1年前 已收到1个回答 举报

IronM 幼苗


貌似初中题目
1.300*三分之四-60=340
2.裤子价格=280*[0.4/(1+0.4)]=80
上衣价格=280*[1/(1+0.4)]=200
3.600/(1-0.6)=1500
4.第一根减了1米,第二根剪了0.5米
第一根剪去部分长


7