一包茶叶用去5分之3,刚好是600克,这包茶叶有多重(要写出算式)

一包茶叶用去5分之3,刚好是600克,这包茶叶有多重(要写出算式)
请问:1.修一条公路,第一天修了300米,第二天比第一天的3分之4少60米,第二天修了多少米?(要写出算式)
2.一套服装280元,裤子的价钱占上衣价钱的5分之2.上衣是多少元?裤子是多少?(要写出算式)
3.一包茶叶用去5分之3,还剩下600克,这包茶叶有多重(要写出算式)
tazj 1年前 已收到1个回答 举报

86844372 春芽


(1).300*4/3-60=340(米)
(2).设上衣为x元,裤子为2/5x元
x+2/5x=280
7/5x=280
x=200
答:上衣200元,裤子80元.
(3).设茶叶重x克.
x-3/5x=600
2/5x=600
x=1500
答:茶叶重1500克


3