一包茶叶重600克,用去[3/5],还剩多少克?

影勿 1年前 已收到4个回答 举报

流泪的男人很nn 幼苗


解题思路:把这包茶叶的重量看作单位“1”,用去[3/5],还剩(1-[3/5]),也就是剩下600克的(1-[3/5]),列式为600×1-[3/5]),计算即可.

600×(1-[3/5]),
=600×[2/5],
=240(克);
答:还剩240克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把这包茶叶的重量看作单位“1”,求出还剩几分之几,进一步解决问题.


6

uuwind2 幼苗


600减600乘以五分之三


0

siqingwu 幼苗


用去五分之三,还剩五分之二,是600克,600除以2,算出五分之一,再乘五,共重1500克。 典型的懒汉,要分的会告诉你。 这包茶叶有1500克。


0

robbensky 幼苗


用去600*(3/5)=360克
剩余=600-360=240克


0