1.15g金属纳跟水反应,得到100mL溶液,生成的气体在标准状况下是多少毫升?

earthguy 1年前 已收到1个回答 举报

玲之声 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2 得到氢气0.025mol 由V=n*Vm=0.025*22.4L=0.56L=560ml


9