1.15g金属钠跟水反应后,得到100mL溶液,试计算:(已知方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑)

1.15g金属钠跟水反应后,得到100mL溶液,试计算:(已知方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑)
(1)生成的气体在标准状况下是多少毫升?
(2)反应后所得溶液中溶质的物质的量浓度是多少?
zkg0713 1年前 已收到2个回答 举报

zhzypg 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算Na的物质的量,根据方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算氢气、氢氧化钠物质的量,根据V=nVm计算氢气体积,根据c=[n/V]计算氢氧化钠溶液物质的量的浓度.

1.15gNa 的物质的量=[1.15g/23g/mol]=0.05mol
2 Na+2 H2O═2NaOH+H2
221
0.05mol n(NaOH) n(H2
n(H2)=[1/2]n(Na)=0.025 mol
n(NaOH)=n(Na)=0.05 mol
(1)标况下,V(H2)=0.025mol×22400mL/mol=560mL
答:生成氢气的体积为560mL.
(2)c(NaOH)=[0.05mol/0.1L]=0.5 mol/L
答:所得氢氧化钠溶液的浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意理解化学方程式表示的意义,有利于基础知识的巩固.


7

辰尘 幼苗


1.15g金属钠跟水反应后,得到100ml溶液,试计算:(1)生成的气体在标准状况下2NA 2H20 = 2NAOH H2↑ 100ML=0.1L 2 2 1 0.05MOL(1.15/


1