2.3克金属钠跟足量水反应,得到100mL溶液,试计算(1)消耗水的物质的量;(2)生成的气体在标准状况下的体积;(3)

2.3克金属钠跟足量水反应,得到100mL溶液,试计算(1)消耗水的物质的量;(2)生成的气体在标准状况下的体积;(3)生成的氢氧化钠溶液的物质的量浓度
honghe110119 1年前 已收到3个回答 举报

太过分啦 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2水的物质的量 2.3/23*2/2=0.1mol V=1*1/2*22.4=1.12L
c=0.1/0.1=1mol/L

1年前 追问

1

honghe110119 举报

再问一题:用单线桥法表示出铁与水蒸气反应3Fe + 4H2O (g) == Fe3O4 + 4H2 中电子转移的数目

okeva 幼苗


8e-
 ▏▔▔↓
3Fe + 4H2O (g) == Fe3O4 + 4H2


2

悚悚 幼苗


(1)0.1mol
(2)1.12L
(3)1mol/L
8e-
______________
︱ ↓
3Fe + 4H2O (g) ==4H2 + Fe3O4


0