金属钠1.15g跟水反应,得到100mL溶液,试计算

金属钠1.15g跟水反应,得到100mL溶液,试计算
(1)生成的气体在标准状况下是多少升?
(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?
河风吹雨 1年前 已收到3个回答 举报

rabby1 幼苗


n(Na)=1.15g/23g/mol=0.05mol
设生成气体的物质的量为n1,生成NaOH的物质的量为n2
2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
2 2 1
0.05mol n2 n1
n1=0.025mol n2=0.05mol
则生气气体的体积为V=0.025mol×22.4L/mol=0.56L
所得溶液的物质的量浓度是:c=0.05mol/0.1L=0.5mol/L


9

维克里 幼苗


1.15克金属钠物质的量为1.15/23=0.05mol
金属钠与水反应方程式为:
2Na + 2H2O ====2NaOH + H2↑ 假设生成氢气的物质的量为Xmol
2 1
0.05 ...


2

ygp12 果实


V=22.4*1.15/46=0.56L
c=(1.15/23)/0.1=0.5mol/L


0