高一寒假限时107页12,1.15g金属钠与水反应,得到100mL溶液,

高一寒假限时107页12,1.15g金属钠与水反应,得到100mL溶液,
试计算,(1)生成的气体在标准状况下的体积;(2)反应后所得溶液的物质的量浓度.
251511010 1年前 已收到1个回答 举报

枕水双剑 春芽


2Na+H2O=2NaOH+H2
46 2 22.4
1.15 X Y
X=1.15*2/46=0.05mol
Y=1.15*22.4/46=0.56L
(1)生成的气体在标准状况下的体积是0.56L;
(2)反应后所得溶液的物质的量浓度=0.05/0.1=0.5mol/L.


10