化学方程式计算的应用1.15g金属钠与水反应得到100ml溶液,问;(要化学方程式)(1)生成的气体在标准状况下是多少毫

化学方程式计算的应用
1.15g金属钠与水反应得到100ml溶液,问;(要化学方程式)
(1)生成的气体在标准状况下是多少毫升?
(2)反应的所得溶液的物质的量浓度是多少?
2、把5.4gAL放入足量氢氧化钠溶液中完全反应,计算生成氢气的体积?(标准状况)
自如飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

Hanny3515 幼苗


1(1)2Na+2H2O=2NaOH+H2
Na为1.15/23mol=0.05mol,
∴氢气为0.025mol
∴为0.025*22.4L=560mL
(2)NaOH为0.05mol
∴物质的量浓度为0.05mol/100mL=0.5mol/L
2、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Al为0.2mol
∴氢气为0.3mol
∴为0.3*22.4L=6.72L


5