1.12g金属钠跟水反应,得到100ml溶液,试计算:

1.12g金属钠跟水反应,得到100ml溶液,试计算:
(1)生成的气体在标准状况下是多少升?
(2)反应后所得的溶液的物质的量浓度是多少升
feilong995 1年前 已收到3个回答 举报

rujinqiu 幼苗


(1)Na的物质的量 = 1.12 /23 = 28/575 mol
2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2↑
28/575 n(H2)
n(H2) = 14/575 mol,体积 = 14/575 * 22.4 = 0.545 L
(2)n(NaOH) =n(Na) = 28/575 mol
物质的量浓度 = 28/575 mol ÷ 0.1 L = 0.487 mol/L
需要注意,请仔细看看,是1.12 g Na还是12 g Na,
那个1.是不是题号呢?这数字为什么这么不整

1年前 追问

2

feilong995 举报

1.15gNa,打错了

举报 rujinqiu

(1)Na的物质的量 = 1.15 /23 = 0.05 mol 2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2↑ 0.05 n(H2) n(H2) = 0.025 mol,体积 = 0.025 * 22.4 = 0.56 L (2)n(NaOH) =n(Na) = 0.05 mol 物质的量浓度 = 0.05 mol ÷ 0.1 L = 0.5 mol/L 已经按照1.15 g计算

qiqi870428 幼苗


2NA+2H2O→2NAOH+H2


1

tianwwww 幼苗


得到100毫升溶液,其实意思就是1.12克钠和100毫升水反应。
2Na+2H2O=2NaOH+H2
1.12g金属钠是0.0487mol,对应的就是0.02435mol的氢气,乘以22.4,得到氢气体积是0.54544L
物质的量浓度是mol/L,还是按照上面的对应关系,NaOH为0.0487mol,溶液体积是0.1L,所以反应后溶液物质的量浓度为0.487mol/L...


1