1.15g金属钠溶于水中,要使溶液中每个钠离子对应100个水分子,则需水的质量为多少g

1.15g金属钠溶于水中,要使溶液中每个钠离子对应100个水分子,则需水的质量为多少g
最好能给出过程,光有答案也行
逐鹿vv 1年前 已收到1个回答 举报

荒村沽酒 幼苗


1.15g金属钠的摩尔数:1.15 / 23 = 0.05
要使溶液中每个钠离子对应100个水分子,则水需要的摩尔数是:
0.05 * 100 = 5
则需水的质量为:5 * 18 = 90g


1