将2.3克Na溶于多少克水中,可使溶液中H2O与钠离子的物质的量之比为20比1,此溶液中溶质的质量分数为多少?

eaglekingkong 1年前 已收到1个回答 举报

zhixiang62382118 花朵


钠守恒,钠离子的物质的量:0.1mol
溶液中水的物质的量:2mol=36g
为NaOH溶液~NaOH=0.1mol=4g
生成0.1molNaOH需水0.1mol=1.8g
需水36+1.8=37.8g
NaOH%=4/(36+4)*100%=10%
二楼三楼一人错一半


1