将xg的氧化钠溶于1.8L水中,恰好使溶液中的Na+与H2O分子数之比为1:100

将xg的氧化钠溶于1.8L水中,恰好使溶液中的Na+与H2O分子数之比为1:100
(1)x的值为多少(2)溶液溶质的质量分数为多少
低调的我 1年前 已收到1个回答 举报

jcl11111 幼苗


1.8L水 质量是 1800克 物质量是 100摩
反应化学方程式:Na2O + H2O= 2NaOH
xg的氧化钠 物质量是 x/62 摩 参加反应的水就是 x/62 摩
生成NaOH 就是 x/31 摩
由题目意思溶液中的Na+与H2O分子数之比为1:100
则有 (x/31) /(100-x/62 )=1/100
解得:x=30.85
那么氢氧化钠质量就是:40 * 30.85 /31 =39.80
溶液质量就是 :1800+30.85=1830.85
溶液溶质氢氧化钠的质量分数为 39.80/1830.85 * 100% =2.17%
你哪里看不清楚,发消息给我,


1