tanx=-1,x属于(0,2π),x=?

mingzz 1年前 已收到3个回答 举报

xm0465 幼苗


X=3/4π或7/4π

1年前 追问

10

mingzz 举报

求过程

举报 xm0465

这……你们没学吗?设A点坐标为(x,y),tan角A=y/x,角A=135°和315°时,分别平分二、四象限,在上面任取一点,tanA=-1

mingzz 举报

忘了····那tanx=-1能倒推出来吗,我只记得一些常用三角函数

举报 xm0465

倒推。。你在坐标系中画出直线y=-x,这条线上的所有点的tan值都是-1,可以代数试试,所以说这条线与x、y轴成的角就是tan∠A=-1中的∠A的角度

kklan325 幼苗


x=135度
如果我的答案对您有帮助,请点击右面的“采纳答案”按钮!
祝您生活愉快,学习进步!谢谢!


1

缘分天下 春芽


135度或225度


1