实验小学分三次购买了140件器材,第一次购买的件数是第二次买的5分之3,第二次购买的件数是第三次的6分之5,

实验小学分三次购买了140件器材,第一次购买的件数是第二次买的5分之3,第二次购买的件数是第三次的6分之5,
这三次分别购买了几件器材?
雪哦 1年前 已收到3个回答 举报

腐烂的ss 幼苗


1/2x+5/6x+x=140
x=60
所以第一次30,第二次50,第三次60


10

DDR_133 幼苗


设第三次买了a件,则第二次买了5/6a件第一次买了3/5*5/6a=1/2a件
a+5/6a+1/2a=140
a=60
所以第一次购买30件,第二次购买50件,第三次购买60件


1

衰女包 幼苗


五分之三×六分之五=二分之一
设第三次购买了x件。
1/2x+5/6x+x=140
x=60
第一次:60×二分之一=30(件)
第二次:60×六分之五=50(件)
答:第一次购买了30件,第二次购买了50件,第三次购买了60件。


1