数学题!小芳三天看完一本书,第一天看了全书的13/2第二天与第一天所看页数的比为3:2,又知第二天比第一天少看了220页

数学题!
小芳三天看完一本书,第一天看了全书的13/2第二天与第一天所看页数的比为3:2,又知第二天比第一天少看了220页.这本书有多少页?
另一题:五年级一班在这次期末考试中,得90分以上的占全班人数的1/3,得80~90分的人数占全班人数的1/2,得70~80分的人数占全班人数的1/7,你知道这个班有多少人吗?
zvvji1999 1年前 已收到7个回答 举报

agat_65by_j32cc 幼苗


先求出第2天占全书的 为2/13除以3/2为4/39 设全书X页2/13X-4/39X=220求出X为4290页 不过请问那是2/13吗 如果不是 其实思路是不错的


10

彩红_阳光 幼苗


哎,小学生


2

MAM111111 幼苗


你题目写的有问题耶~第二天比第一天是3:2
那第二天怎么会比第一天少呢?


1

rinima542152 幼苗


设第二天看了3X,第一天看了2X,
所以3X-2X=220 所以X=220
所以3X=660
所以全书:660除以2/13=4290页


0

missdog123 幼苗


(2/13-2/13*2/3)x=220
解得x=4290


0

关于一切 幼苗


你的题目很有问题。
第二天比第一天是3:2,
那第二天怎么会比第一天少呢?


0

pphappy102 幼苗


题目错了.第二天比第一天为3:2,即第二天看的比第一天多,怎么会又有条件为第二天比第一天少看220页.
说说解题思路吧,设总页数为y 第一天看了x1页,第二天看了x2页
第一天看了全书的2/13(这里也是个错误,如果是13/2的话只有上帝知道他是怎么看的)得x1=2/13*y
第二天与第一天所看页数的比为3:2得x2=3*x1/2 => x2=3*y/13
又知第...


0